Россиянам напомнили о новых льготах по налогам

Новые налоговые льготы предусмотрены для многодетных семей, а также для владельцев домов, уничтоженных во время стихийного бедствия ли пожаров. Об этом «Российской газете» рассказал начальник управления налогообложения имущества Федеральной налоговой службы России Алексей Лащёнов.

Россиянам напомнили о новых льготах по налогам
© РИА Новости

По его словам, с 2018 года многодетные родители, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, впервые получили право на дополнительные налоговые вычеты по налогу на имущество. Так, за каждого несовершеннолетнего ребенка размер налога на кадастровую стоимость уменьшается на 5 квадратных метров для квартир и на 7 квадратных метров для жилого дома. Также семьи, у которых трое и более детей, получили налоговый вычет для земельных участков. Если они владеют землей площадью 600 квадратных метров, то налог на нее не начисляется, а если больше, то «шесть соток» вычитаются из общей суммы.

В этому году льготники (инвалиды, пенсионеры, многодетные семьи) впервые получили налоговые льготы автоматически, без подачи заявлений. По словам Лащенова, такие льготы были предоставлены 5,6 миллиона граждан.

Также теперь владельцам уничтоженных объектов, например, во время стихийного бедствия или пожара, не нужно будет снимать их с кадастрового учета и обращаться в органы Росреестра. Для того, чтобы дом больше не облагался налогом, достаточно будет заявления в налоговую инспекцию. Предусмотрены льготы и для налогоплательщиков, у которых нет долгов.

«Если человек получил налоговое уведомление для уплаты земельного налога или налога на имущество и оплатил его вовремя, перерасчет этого налога в большую сторону в связи с какими-то новыми обстоятельствами налоговиками проводиться не будет. Эта норма стимулирует своевременную уплату налога добросовестными налогоплательщиками», - заявил Лащёнов.

«Рамблер» писал, что ранее премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал лучше информировать россиян о положенных выплатах. Он также отметил, что в стране должна появиться единая система информирования граждан о льготах.

Рамблер: главные новости