Кто останется без прибавки к пенсии с 1 января

На индексацию пенсий смогут рассчитывать только пенсионеры, которые прекратят работать до конца текущего года. Об этом заявил газете «Аргументы и факты» представитель Пенсионного фонда России.

По данным издания, на повышение пенсий с 1 января 2020 года не стоит рассчитывать получателям социальных пенсий и военным. Для работающих пенсионеров индексация с нового года также не предусмотрена.

Однако, если пенсионер перестает работать, то со следующего месяца после увольнения получит все пропущенные индексации.

«Три месяца работы в 2019 году никак не повлияют на индексацию. Пока человек работал, он получал пенсию с учётом прошедшей в январе этого года индексации. Если до конца 2019-го он так и останется неработающим, размер его пенсии будет увеличен с 1 января», - пояснил газете представитель ПФР.

По его словам, в 2020-м переставший работать пенсионер также «получит дополнительные пенсионные коэффициенты за три месяца работы».

«Рамблер» писал, что к 1 октября средний размер пенсии по старости в России составил 15 495 рублей. При этом глава Пенсионного фонда заявил, что за ближайшие три года пенсии вырастут на 18%, пообещав также рост пенсионных выплат быстрее инфляции как минимум до 2024 года.

Рамблер: главные новости