Россияне вложили 30 миллионов в «Корпорацию Ромашка» и погорели

В Иркутской области пресекли деятельность организации, руководитель которой подозревается в мошенничестве. Как сообщается на сайте МВД, россияне вложили в организацию 30 миллионов рублей.

Россияне вложили 30 миллионов в «Корпорацию Ромашка» и погорели
© РИА Новости

По данным полиции, жительница Иркутска создала в одной из соцсетей закрытую группу под названием «Корпорация Ромашка». Ее участники через интернет заключали различные сделки и перечисляли женщине деньги якобы на «прибыльные бизнес-проекты». Особой популярностью пользовались VIP-, или закрытые, сделки, за которые были обещаны дивиденды до 65 процентов годовых.

Для допуска к закрытым сделкам требовалось сделать взнос на счет получателя платежа - человека из «Корпорации Ромашка» - от его же имени и затем расторгнуть договор. Из-за этой схемы

клиент, потерявший деньги, не мог защитить свои права в суде: в его распоряжении не было ни одного документа.

Первые вкладчики все же получили доход и начали советовать компанию знакомым. Однако в мае 2019-го «Корпорация Ромашка» объявила о приостановке выплат и переходе на «текстильную отрасль». Фирма планировала заняться глубокой переработкой технической конопли для изготовления бумаги, биотоплива, косметики, одежды и стройматериалов. Потенциальным инвесторам пообещали прибыль от 20 до 40 процентов.

На «Корпорацию Ромашка» пожаловалось в полицию более 40 человек из 14 регионов страны.

Полицейские проверили фирму и выяснили, что у нее нет ни производственных мощностей, ни соответствующих специалистов. Против создательницы фирмы возбудили уголовное дело о мошенничестве. Ее отправили под домашний арест.

Как сообщал «Рамблер», ранее московские пенсионеры стали жертвами двойного мошенничества: одна компания проводила им мелкий ремонт и выставляла огромные счета, а юристы из другой фирмы пообещали отсудить деньги, но в итоге забрали последние сбережения. Пенсионеры потеряли около полмиллиона рублей.

Рамблер: главные новости