Полный доступ: Приставам дадут еще больше прав

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) России может получить доступ к полной кредитной истории россиян для проверки сведений о нарушениях, допускаемых коллекторами. Об этом сообщает принадлежащее Григорию Березкину РБК.

По данным издания, на данный момент получать закрытые отчеты из бюро кредитных историй по запросу могут сами заемщики, ЦБ, нотариусы, следователи или суды. Однако Минюст предложил дать доступ к этим сведениям и судебным приставам.

Авторы проекта поправок в закон «О кредитных историях», подготовленных Минюстом совместно с ФССП, считают, что полный доступ к кредитным историям поможет приставам проверить, не нарушались ли правила взыскания долга.

Также законопроект предполагает поправки в закон «О связи», которые наделят ФССП полномочиями по запросу информации о звонках коллекторов-нарушителей у операторов.

«Рамблер» писал, что ранее «Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств» попросила запретить россиянам вводить коллекторов в заблуждение, а также унижать их честь и достоинство.

Рамблер: главные новости