Жители России массово банкротятся

По данным ОНФ «За права заемщиков», в 2019 году в России в полтора раза увеличилось количество персональных банкротств. При этом больше всего банкротств в Москве и области, сообщает газета «Известия».

В ОНФ отметили, что всего за четыре года существования потребительского банкротства им воспользовались почти 141 тысяч россиян. При этом их количество растет. Так, в январе–сентябре 2018 года банкротов было почти 30,4 тысяч, а за тот же период 2019 года - уже около 46,7 тысяч.

По мнению опрошенных изданием экспертов, то, что большее число банкротов в Москве и области мало показательно из-за того, что в этом регионе большая численность населения. При пересчете доли банкротств на каждые 100 тысяч людей, лидером становится Калмыкия (80) банкротов на каждые 100 тысяч человек, на втором и третьем месте - Пензенская (75) и Вологодская (67) области.

Также высокая доля потенциальных банкротов среди заемщиков зафиксирована в Ингушетии (3,2%), Бурятии (2,5%), Магаданской области (2,4%) и Карачаево-Черкесии (2,3%).

«Рамблер» писал, что с 1 октября Центробанк обязал банки рассчитывать для заемщиков показатель долговой нагрузки при выдаче кредита. Такие меры регулятор принял, чтобы предотвратить разрастание «кредитного пузыря».

Рамблер: главные новости