Названы виновные в пропаже вкладов россиян в 90-е

Миллиардер Петр Авен заявил, что советские вклады населения были израсходованы не правительством Егора Гайдара, а при Валентине Павлове, который был премьер-министром СССР до 28 августа 1991 года. Об этом он рассказал YouTube-каналу «Русские норм!».

Авен в 1991-1992 годах входил в состав российского правительства. Он рассказал, что в советское время бюджет каждый год заимствовал деньги населения в сберкассах, чтобы закрыть кассовые разрывы, а затем средства возвращались людям.

«Правительство Павлова деньги забрало де-факто у населения и их уже не вернуло. Записи остались, но денег за ними уже не было», - объяснил он.

Авен добавил, что остатки этих денег были съедены инфляцией, которая началась при Гайдаре.

«Фундаментальная ошибка была нашего правительства в том, что мы сказали, что денег нет, не мы их потратили, и все», - отметил он.

По его мнению, Россия должна была рассчитываться не только с Западом, но и с населением.

Как сообщал «Рамблер», ранее Авен заявил, что сохраняет приверженность либеральным экономическим ценностям, несмотря на популярность мнения о том, что они себя изжили. Он объяснил, что либеральные реформы часто бьют по большим слоям населения, и подобное случилось и в России, поэтому либералы в глазах россиян оказались дискредитированы.

Рамблер: главные новости