Отказ банков от евро: что будет с курсом рубля

Эксперт «Международного Финансового Центра» Владимир Рожанковский заявил, что возможный отказ банков от евро не повлияет на курс европейской валюты к рублю. Об этом пишет «Российская газета».

Отказ банков от евро: что будет с курсом рубля
© ТАСС

Как сообщал «Рамблер», ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина призвала российские банки с осторожностью относиться к операциям в евро, так как эта валюта перестала приносить прибыль.

Рожанковский назвал обращение Набиуллиной уместным и своевременным.

«Мультивалютность депозитов распыляет денежные ресурсы граждан и затрудняет банкам внутреннее кредитование и инвестирование российской экономики в угоду стереотипным клиентским интересам», - заявил он.

По словам Рожанковского, банки уже начали отходить от депозитов в евро, снизив доходность по таким вкладам до десятых долей процента. Это лишает клиентов мотивации вкладывать деньги.

В сентябре россияне нарастили закупки европейской валюты в сентябре: по сравнению с августом объем покупок вырос почти в два раза. Но, скорее всего, теперь этот тренд развернется в обратную сторону.

В случае полного отказа от вкладов евро клиентам могут предложить международные инвестиционные продукты, заключил эксперт.

Рамблер: главные новости