Матвиенко: около 35% российских семей не знают о положенных им льготах

Порядка 35% семей с детьми в стране не знают о положенных им льготах. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью «Российской газете».

"35% семей не в курсе о положенных им льготах"
© Парламентская газета

По ее словам, всесторонняя поддержка семей с детьми и повышение их благополучия — единственный ключ к решению проблемы падения рождаемости. По ее словам, если не остановить этот процесс сейчас, под вопросом окажется динамика развития и безопасность страны.

«Национальные проекты, бюджет содержат комплекс необходимых для этого мер. Цель — преодоление ситуации, когда рождение ребенка может вытолкнуть семью за черту бедности», — сказала Матвиенко.

Глава Совфеда назвала своевременное доведение денег до адресата и их стопроцентное освоение обязанностью федеральных и региональных властей.

«Надо не только выстроить бесперебойно работающие механизмы. Не менее важно, чтобы люди знали о мерах поддержки», — подчеркнула она. «Опросы показывают, что почти 35% семей не в курсе о положенных им льготах. Необходимо улучшить политику информирования в этой сфере», — сказала спикер.

Матвиенко также добавила, что одних лишь финансовых инструментов для преодоления демографического кризиса недостаточно.

«Трудно ожидать повышения рождаемости, если мы не обеспечим для женщин возможность сочетания материнства с получением профессионального образования, с трудовой деятельностью, карьерным ростом. А значит, следует и дальше активно развивать сеть дошкольных учреждений», — сказала законодатель, отметив, что в этом плане есть положительные сдвиги.