Россиян освободят от банковских комиссий по платежам за услуги ЖКХ

"Единая Россия" ("ЕР") разрабатывает законопроект об отмене банковских комиссий по коммунальным и обязательным платежам, заявил руководитель думской фракции "ЕР" Сергей Неверов.

Россиян захотели избавить от комиссий при оплате ЖКХ
© РИА Новости
"Комиссии банков, которые взимаются с граждан за оплату обязательных платежей, составляют от 0,5% до 2% независимо от того, как совершается платеж - наличными через кассу банка, онлайн или через банкомат. Более того, в ряде случаев потребители платят фактически двойную комиссию - тому банку, через который платят, и банку, в котором обслуживается ресурсоснабжающая организация. С 2021 г. такая практика двойных комиссий должна прекратиться по решению Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Но, все равно, это несправедливо. Люди не только оплачивают обязательные платежи, но и еще сам факт платежа. Банк может зарабатывать на коммерческих платежах и услугах. Но оплата ЖКХ - это не услуга, это обязательство", - подчеркнул Неверов, сообщает "Интерфакс".

Предложение об отмене банковских комиссий поддержано Банком России.

"Мы обсуждали с Эльвирой Набиуллиной, что внесем такой законопроект - об отмене комиссий по обязательным платежам. Речь идет, в том числе, о пошлинах и штрафах", - пояснил Неверов.

Госдума готовит к принятию во втором чтении законопроект об отмене так называемого "банковского роуминга" - комиссии при переводе денег между региональными подразделениями одного банка, заключил Неверов.