Найден способ защититься от мошенничества с картой

Эксперт по информационной безопасности Александр Власов в беседе с корреспондентом «Известий» рассказал, как следует себя вести, чтобы защититься от мошенников, которые якобы забыли в банкомате карту и обвиняют жертву в снятии с неё большой суммы наличных.

Найден способ защититься от мошенничества с картой
© РИА Новости

Преступники, как сообщал «Рамблер», действуют в очереди к банкомату и якобы забывают свою карту в картоприемнике. Человек, стоящий в очереди, автоматически вынимает карту, после чего «забывчивый» клиент, проверяя баланс, заявляет, что со счета сняты 5–15 тысяч рублей. Тут же в очереди находится и свидетель процесса, который подтверждает версию «жертвы». При этом «пострадавший» угрожает, что вызовет полицию, упоминая, что на карте остались отпечатки пальцев, что с легкостью позволит доказать вину. Напуганный клиент банка предпочитает снять деньги и отдать их, чтобы не разбираться с полицией.

Эксперт Александр Власов заявил, что преступная схема не отличается новизной и похожа на аферу из 90-х, когда у человека, нашедшего на улице кошелёк, злоумышленники требовали якобы похищенные из него деньги. Специалист заявил, что на 100% избавиться от возможных проблем можно. Для этого, увидев в банкомате чужую карту, необходимо выбрать для использования другой аппарат или дождаться пока устройство «проглотит» чужой пластик.

«Другого способа защититься от этих поползновений мошенников нет», — заключил он.
Рамблер: главные новости