Маркировка духов, шин и одежды стала обязательной в России

В России с 1 декабря расширился перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства.

Ряд нововведений вступили в силу для россиян
© ТАСС

Так, маркировка с помощью кода data matrix стала обязательной для духов и туалетной воды, шин, покрышек и фотокамер.

На куртках, шинах и духах появится маркировка

Также маркировать начнут предметы одежды, изготовленные из натуральной или композиционной кожи, блузки машинного или ручного вязания, пальто и куртки. Помимо этого, в перечень вошли постельное белье и обувь.

С 1 марта 2019 года в России обязательной маркировке подлежит табачная продукция, а с 1 июня 2020 года должна быть введена обязательная маркировка отдельных видов молочной продукции.

В середине июля 2019 года начался эксперимент по маркировке молочной продукции. В нем участвовали производители, импортеры отдельных видов молочной продукции, организации оптовой и розничной торговли, сферы питания.

Ранее, 1 июля, стало обязательным оформление ветеринарных сертификатов на всю готовую животноводческую продукцию. В систему электронной ветеринарной сертификации Россельхознадзора «Меркурий» обязательно должны быть включены сгущенное молоко и сливки, сливочное масло, сыры и другая готовая молочная продукция.

Как отмечала ранее официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано, по мнению ведомства маркировка готовой молочки не решит проблему с обманом потребителей, «это будет лишь иной способ преподнесения информации, а не возможность заставить производителя работать честно», – сказала она RNS.