Чем грозит неуплата налогов в срок

При неуплате налогов должникам грозит взыскание их по суду, арест счетов и запрет на выезд за границу. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Издание напомнило, что срок, до которого граждане могут уплатить налоги за 2018 год, истекает 2 декабря. До этой даты граждане России должны оплатить налог на имущество, земельный и транспортный налоги. При этом от налога освобождён транспорт для инвалидов, а также приостановлены налоговые выплаты за угнанный автомобиль до момента его возврата владельцу.

Если же налоги не будут уплачены, то с 3 декабря долг по ним ежедневно начнет расти. Согласно Налоговому кодексу, пеня определяется в виде процента от неуплаченной суммы. Сам процент равен 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка. Однако закон ограничивает сумму пеней, она не может быть выше самой задолженности и не начисляются в случае, если налогоплательщик не мог погасить долг из-за ареста имущества или счетов в банке.

«Наличие значительных и долгосрочных задолженностей приводит стороны в суд. По выигранному ведомством иску ответчик обязан расплатиться или добровольно в указанные сроки, или дожидаться описи имущества, закрытия всех счетов и карт», - рассказал изданию член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Виктор Зубарев.

Он также отметил, что эти процедуры могут быть приостановлены лишь в случае банкротства физлица.

Как сообщал «Рамблер», ранее результаты исследования «Финэкспертизы» показали, что в России становится все больше дорогих автомобилей, но те, кто ими владеет, платят все меньше налогов за них.

Рамблер: главные новости