Самая популярная мошенническая схема в 2019 году

В 2019 году самым популярным способом выманивания денег у законопослушных россиян, стало телефонное мошенничество, когда аферисты, представляясь сотрудниками банков, выясняют данные карт клиентов и похищают с них деньги, сообщает «Коммерсант». Эксперты признали, что этот вид преступлений постепенно вытесняет остальные.

"Это банк спрашивает": Как россиян обманывают
© ТАСС

По словам начальника управления по противодействию кибермошенничеству Сбербанка Сергея Велигодского, в 2017 году в самой крупной кредитной организации в стране было зафиксировано 160 тысяч жалоб клиентов на действия телефонных мошенников. В 2019 году количество обращений уже превысило 2,5 миллиона. При этом эксперт не исключает, что большое количество обманутых россиян просто не поставили в известность банк о совершенном преступлении.

Велигодский также подчеркнул, что телефонные аферы постепенно вытесняют другие виды мошенничества. Например, преступники стали гораздо реже пользоваться средствами для самостоятельной кражи данных карт при помощи считывающих устройств или вредоносного программного обеспечения. Специалисты уверяют, что в настоящее время большинство преступников добиваются того, чтобы жертвы сами сообщали им необходимую информацию.

Ранее, как сообщал «Рамблер», министр МВД Владимир Колокольцев назвал аферы с использованием IP-телефонии «новой угрозой для общества». Министр подтвердил, что с каждым годом количество мошенничеств, когда преступники подменяют телефоны кредитных организаций и выдают себя за их работников, с каждым годом увеличивается.

Рамблер: главные новости