Почти до 20 тысяч рублей: кому подняли пенсию в РФ

Минимальный размер страховых выплат по уходу на пенсию для жителей Москвы повысят с 17,5 тысяч рублей до 19,5 тысяч, сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на информацию от представителей пресс-службы столичной мэрии. Нововведение вступит в силу с 1 января 2020 года.

Информация о повышении пенсий содержится в бюджете столицы на ближайшие три года, который накануне подписал мэр Москвы Сергей Собянин. В документе подчёркнуто, что затраты на социальную сферу в означенный период времени будут увеличены на 53%. Так, на 5,6% будут проиндексированы выплаты ветеранам труда и труженикам тыла, семьям с детьми, гражданам старшего поколения и детям-сиротам. Также учреждены ежемесячные выплаты так называемым «детям войны» - гражданам, родившимся в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года. Им причитается прибавка к пенсии в размере 1584 рублей.

Ранее, как сообщал «Рамблер, выяснилось, где в России самая высокая пенсия. Оказалось, что самыми крупными выплатами могут похвастаться жители Чукотки: в среднем они получают по 24,3 тысячи. В тройку регионов-лидеров по размеру пенсии вошли Магаданская область (21,5 тысячи) и Камчатский край (21,2 тысячи), в пятерку — Мурманская область (19 тысяч) и Якутия (18,9 тысячи).

Рамблер: главные новости