Работающим пенсионерам приготовили неприятный сюрприз

Налоговая проверит счета пенсионеров и вынесет решение – надо ли штрафовать их на 120 тысяч рублей. Штраф положен за неофициальное трудоустройство или подработки, сообщает URA.ru.

Работающим пенсионерам приготовили неприятный сюрприз
© РИА Новости

Часть россиян оставят без пенсии

Пенсионный фонд России (ПФР) следит за дополнительными источниками дохода, которые должны облагаться налогом. Если пенсионер получает пенсию с индексацией и надбавками и при этом подрабатывает без уплаты налогов, его могут привлечь к ответственности за мошенничество.

По закону пенсионерам необходимо указывать дополнительные источники дохода. После этого они считаются работающими гражданами.

Зампредседателя президиума Союза пенсионеров России Людмила Пискунова заявила, что согласна со штрафами, поскольку «законы надо исполнять».

«Сегодня государство предписывает 385 законом не индексировать пенсии работающим пенсионерам. Можно быть недовольным, можно возмущаться, но закон надо исполнять. Если человек работает неофициально и не платит налоги, но при этом ему продолжают индексировать пенсию- это незаконно», - заявила Пискунова.

По ее словам, некоторые пенсионеры нарушают законодательство, желая получать индексированную пенсию.

Ранее «Рамблер» сообщал, что мужчина вышел на пенсию в 24 года, скопив многомиллионное состояние.

Рамблер: главные новости