Россиянам дали совет по валюте для сбережений

В 2019 году выиграл те, кто хранил свои сбережения в рублях, а наименее выгодными оказались вклады в евро. Об этом рассказала «Российской газете» заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова.

Россиянам дали совет по валюте для сбережений
© РИА Новости

По ее словам, всего за две недели в декабре рубль укрепился к доллару на 2,7%, а к евро - на 1,9%. При этом с начала года рост рубля к американской валюте составил 6,5% и 9,1% - к европейской.

«Те, кто не поверил в предсказания пессимистов о мировом кризисе и крахе рубля, и держал сбережения в российской валюте, в 2019 году выиграет. Уже выигрывает. В отличие от тех, кто хранил сбережения в валютах развитых стран, особенно в евро», - пояснила Наталья Мильчакова.

Экономист среди факторов, поддержавших российскую валюту, назвала цены на нефть, смягчение денежно-кредитной политики Банка России, невысокую инфляцию и уменьшение санкционного давления со стороны США.

«Не все факторы укрепления рубля исчерпаны. И одним из таких новых факторов становятся ожидания достижения компромисса между США и Китаем в их торговом конфликте. Если сделка будет заключена до конца года, то мы реально можем увидеть доллар по 62 рубля, а евро - по 69 рублей», - заявила заместитель руководителя ИАЦ «Альпари».

При неблагоприятном развитии событий, по ее словам, доллар опять вернется на уровень 63-65 рублей, а евро - 70-72 рублей.

«Рамблер» писал, что ранее 57 глобальных инвесторов, стратегов и трейдеров заявили Bloomberg, что следующий год может стать для национальных валют развивающихся стран, в том числе и для рубля, стабильным, и не приведет к их падению по отношению к доллару.

Рамблер: главные новости