Греф не видит смысла ужесточать регулирование ипотечного кредитования

Необходимости во введении показателя долговой нагрузки при выдаче ипотеки нет, сказал в интервью телеканалу "Россия 24" глава Сбербанка Герман Греф.

Греф ожидает снижения ставок по ипотеке
© РИА Новости

"Сегодня нет, наверное, большого смысла еще больше увеличивать регулятивное давление", - отметил он.

По его словам, сейчас банки сами регулируют свои метрики таким образом, чтобы не допускать в портфелях некачественных кредитов.

Ранее в своем докладе ЦБ РФ сообщил о возможном введении с июля 2020 года показателя долговой нагрузки при расчете банками коэффициентов риска по ипотечным кредитам. Этот показатель уже применяется при выдаче потребительских кредитов. По мнению регулятора, такая мера снизит интерес банков к выдаче ипотеки слишком закредитованным заемщикам. Повышенные коэффициенты предлагается применять при показателе долговой нагрузки свыше 50%.

Ставки по ипотеке

Греф ожидает, что ставки по ипотеке будут снижаться вслед за замедлением инфляции в России. "Ставки, вероятнее всего, будут опускаться. Если инфляция будет снижаться, что, вероятнее всего, то и ставки будут падать. Мы прогнозируем в следующем году, что выдачи вырастут примерно на 7-9% по отношению к этому году", - сказал он.

По его словам, ипотечный рынок РФ имеет потенциал роста в 2,5-3 раза за ближайшее 10 лет. "[В ипотеке] у нас никакой закредитованности нет, у нас по отношению к ВВП примерно 6,5% сегодня, и мы считаем, что есть потенциал роста кредитования примерно еще в 2,5-3 раза за ближайшее 10 лет, примерно до 17-20% ВВП", - отметил Греф.

Ипотеку берут люди с более высоким уровнем доходов и риски в этом сегменте меньше, чем в потребительском кредитовании, отметил Греф. Он добавил, что Сбербанк видит рынок ипотеки перспективным и надежным, уровень дефолтов по ипотеке находится на низком уровне.