Средний чек россиян за один поход в магазин в 2019 г упал на 7% - "Тинькофф"

Средний чек россиян за один поход в магазин падает третий год подряд — за 2019 год он уменьшился на 7%, до 518 рублей, говорится в исследовании группы "Тинькофф", которое есть в распоряжении РИА Новости.

Средний чек россиян продолжил падение
© Прайм

Исследование проводилось на основании электронных чеков более 10 миллионов клиентов "Тинькофф" по всем банковским картам в супермаркетах и магазинах у дома в 2019 году. Показатели среднего чека и месячных затрат на покупки подсчитаны с учетом прогнозных данных за декабрь.

"Средний чек в супермаркетах и магазинах падает третий год подряд. В 2017 году он составлял 585 рублей, в 2018 году — 544 рубля, в 2019 году составит 518 рублей. Падение за год составило 7%. Одной из основных причин снижения среднего чека является изменение потребительского поведения: россияне стали чаще ходить в магазины, но закупаться на меньшую сумму", — отмечают аналитики.

Самый скромный средний чек в 2019 году был отмечен в июне — тогда он составлял всего 480 рублей. В декабре же аналитики ожидают рекордного в этом году показателя — 625 рублей, однако и данный уровень будет ниже показателя декабря прошлого года на 5%.

Ежемесячная сумма трат одного россиянина в магазинах выросла в текущем году на 6,6%, подсчитали в группе. Так, в среднем на покупки в магазинах, супермаркетах и гипермаркетах жители России в текущем году потратили 89 130 рублей или 7430 рублей в месяц на человека.

Наиболее экономным месяцем для россиян стал февраль, в течение которого в среднем в магазине было потрачено 6900 рублей. При этом самый высокий показатель обычно приходится на декабрь, эксперты ожидают, что в последний месяц года сумма расходов на одного человека в среднем составит 9100 рублей.