Банки готовят россиянам новые комиссии

Банки, подключенные к Системе быстрых платежей (СБП), заявили о намерении с нового года взимать комиссии с клиентов за переводы, сообщает «Коммерсант». Решение кредитных организаций связано с грядущим введением для них тарифов со стороны Центробанка за пользование СБП.

Журналисты провели опрос среди представителей крупнейших банков, предоставляющих возможность бесплатных переводов для клиентов при помощи СБП. Большинство сотрудников кредитных организаций признали, что количество и объем переводов через систему растёт. В ЦБ огласили показатели: к декабрю посредством СБП было осуществлено около 5 млн операций на общую сумму свыше 40 млрд рублей. Отмечается, что популярность СБП растет в основном из-за бесплатных переводов.

Названо условие для пенсии в 52 тысячи рублей

Предполагается, что минимальный тариф на комиссию за проведение финансовой операции будет составлять 30 рублей. При этом в некоторых банках переводы в СБП останутся бесплатными, другие кредитные организации выразили желание выработать ценовую политику в течение года после нововведения.

«Рынку потребуется полгода-год для выработки «комиссии, которая будет справедливой — недорогой для клиента и выгодной для банков», - цитирует издание слова руководителя направления эквайринга и электронной коммерции банка «Ак Барс» Ильназа Ситдикова.

Ранее, как сообщал «Рамблер», представители российских банков саботировали рекомендацию главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, которая предостерегла кредитные организации от операций с евро, не приносящих прибыли. Однако совету руководителя ЦБ последовали немногие, объяснив свою позицию тем, что в европейской валюте номинированы долгосрочные контракты многих клиентов.

Рамблер: главные новости