Менее 23% россиян ожидают премию накануне новогодних праздников

Только 22,9% россиян ожидают в этом году премию от работодателя. Около 42,9% опрошенных рассчитывает на такой же размер бонуса, как и в прошлом году, сообщил ТАСС директор по стратегическому анализу "Росгосстрах Жизнь" Иван Чубарь.

Названа доля ожидающих премию россиян
© ТАСС
"Согласно ожиданиям половины респондентов, премия не превысит 10 тыс. руб. Чуть больше четверти опрошенных считают, что получат дополнительный доход в диапазоне 11-30 тыс. руб.", - сказал Чубарь.

Исследование компании показало, что даже при небольших доходах 37% респондентов планируют потратить премию на покупку подарков.

"Помимо подарков респонденты предпочитают тратить годовую премию на еду и новогодние развлечения (32,1%), а также выплату кредитов (23%). В финансовые инструменты инвестирует каждый пятый, речь при этом идет только о половине сумме годового бонуса. Еще 23,9% опрошенных собираются вложить лишь небольшую его часть, остаток от прочих трат", - сказал Чубарь.

Он уточнил, что 66% опрошенных не имеют сбережений.

"То, как респонденты собираются распорядиться годовой премией, - а именно потратить ее на сиюминутные цели - укладывается в общую картину инвестиционных привычек россиян", - сообщил ТАСС директор департамента стратегического маркетинга и связей с общественностью "Росгосстрах" Кирилл Бобыльков.

Исследование проводилось методом телефонного опроса. В нем участвовало не менее 1,5 тыс. человек по выборке, из них 53,1% женщин и 46,9% мужчин в возрасте от 18 до 75 лет. География исследования - девять федеральных округов.