Центробанк начал брать плату за использование Системы быстрых платежей

Центробанк России с 1 января начал взимать плату за использование Системы быстрых платежей. Сейчас в ней более 30 участников, включая десять крупнейших банков. Как сообщили ТАСС в пресс-службе ЦБ, по состоянию на 25 декабря 2019 года россияне совершили 6,3 млн операций более чем на 55 млрд рублей.

ЦБ начал брать плату за быстрые платежи
©  Сергей Коньков/ТАСС

Это небольшая сумма, учитывая что только за первый квартал прошлого года россияне перевели внутри страны 7 трлн рублей. Львиная доля этих переводов пришлась на Сбербанк. Но это лишь начало пути, считает генеральный директор компании Frank RG Юрий Грибанов.

Юрий Грибанов, генеральный директор компании Frank RG: «Она только начала работать, пока рано делать выводы о ее популярности, должно пройти какое-то время. На полную мощность она выйдет только к 2021 году. Для Сбербанка она не очень удобна, потому что у «Сбера» с системой быстрых переводов все хорошо. Она, очевидно, часть бизнеса «Сбера» заберет на себя. Ему это не нравится. Кому бы понравилось? Изначально же было заявлено, что будет комиссия, что это не бесплатная услуга, это коммерческий проект, хотя это регулятор, что немножко странно. Но цель Системы быстрых платежей — зарабатывать. У нас объявляли о предполагаемых тарифах, рынок о них знает, начинают реализовываться планы по коммерциализации этого проекта. Тарифы — такая вещь, что они подвержены изменениям. Сейчас тариф такой, завтра другой. Потом будет проанализирована бизнес-модель, результаты, протестированы на рынке разные варианты тарифов. Потом возможны переговоры с крупными игроками. Кто-то может рассчитывать на специальные условия, те, у кого большой объем. Это такой живой организм, и это обычная деловая работа, потому что ЦБ настроен серьезно на внедрение этой системы. Даже если какие-то сейчас неловкости, ошибки в ней присутствуют, они не помешают развитию системы. Большинство проблем будет решено в ближайшем будущем».

Комиссия, которую Центробанк начал c 1 января взимать как с банка-отправителя, так и с банка-получателя за использование Системы быстрых платежей составляет в зависимости от суммы операции от 5 копеек до 3 рублей. Пока что, исходя из текущей статистики, ЦБ сможет заработать за счет нее максимум 18 млн рублей в год.