Россиянам рассказали о новых пенсионных выплатах

В Центробанке рассказали о новой пенсионной схеме. Она называется «гарантированный пенсионный план», сообщает РГ. В отличие от замороженной системы обязательных накоплений новая схема предполагает добровольность.

Граждане сами устанавливают размер взносов в пенсионный фонд с возможностью приостанавливать их в любой момент и на любой срок. Взносы освобождаются от НДФЛ, номинал накоплений и фиксируемый раз в пять лет доход от их инвестирования гарантируются государством.

Выплаты начинаются или через 30 лет после начала накоплений или при достижении пенсионного возраста.

Законопроект об этой схеме правительство готовится внести в Госдуму. Эксперты не считают, что россияне сразу же ринутся вкладывать деньги в пенсионный план.

«У нас с Минфином весьма скромные ожидания на первую пятилетку. А дальше будет зависеть от того, какие результаты покажут пенсионные фонды и насколько НПФам удастся довести до работодателей и граждан то, как работает система и в чем ее преимущества и ценность для конкретного гражданина», - заявил первый зампред Банка России Сергей Швецов.

По его словам, если окажется, что пенсионные фонды не показывают доходность, то убедить граждан накапливать на пенсию в них будет невозможно.

В России уже несколько десятилетий пытаются реформировать пенсионную систему. Основная проблема – многие граждане не доверяют чиновникам, государству, частным пенсионным фондам и банкирам и считают, что их стремятся обмануть. Поэтому главный принцип, по которому живет большинство россиян - «Деньги на руки, здесь и сейчас». Многие готовы даже получать зарплату «черным налом».

«Это простой математический расчет - черным налом выйдет больше. Человек не доверяет пенсионным фондам и другим направлениям, куда как бы его зарплата перечисляется без его участия. Чтобы выдать рубль зарплаты, надо заплатить 60 копеек. Поэтому он говорит: дайте мне 1 рубль 60 копеек — я, как-нибудь, сам позабочусь о своей старости и своем здоровье», — объяснял ранее член думского комитета по бюджету и налогам Евгений Федоров.

Ранее «Рамблер» сообщал, что в Орле расследуется дело о мошенничестве с пенсионными выплатами. Подозреваемыми стали сразу 15 человек.

Рамблер: главные новости