В России изменят правила ухода в отпуск

Россиянам будут начислять отпускные за три рабочих дня до начала отдыха, сообщает издание Ura.ru со ссылкой на информацию, полученную от специалистов Роструда. На сегодняшний день деньги выплачиваются за три календарных дня до отпуска.

Отмечается, что поправки в Трудовой кодекс РФ инициировали члены правительства. Основная часть изменений коснулась сроков выплаты работнику отпускных.

«В законе будет прописано, что если заявление сотрудник написал в срок, то отпускные выплачиваются за три рабочих дня. То есть в новой редакции закона будут фигурировать уже рабочие дни», — цитирует издание слова эксперта из Роструда.

Специалисты также подчеркивают, что поправки учитывают обстоятельство, если работник собрался в отпуск «спонтанно»: согласно нововведениям, если заявление на отдых было написано менее чем за три дня до отпуска, то отпускные ему должны быть начислены в течение трех рабочих дней с момента подачи документа.

Ранее, как сообщал «Рамблер», замглавы Роструда Иван Шкловц заявил, что следующая сокращенная рабочая неделя ждет россиян в конце февраля. По его словам, в последнюю неделю месяца россиянам придется отработать всего 4 дня – с 25-го числа по 28-ое. Он также отметил, что помимо января и февраля, сокращенные рабочие недели будут в марте, апреле, мае, июне и ноябре.

Рамблер: главные новости