Пособие по безработице в России может вырасти в разы

Минимальный размер пособия по безработице в России может вырасти в восемь раз и сравняться с прожиточным минимумом. Об этом сообщают «Известия».

В настоящее время минимальный размер пособия по безработице в России составляет 1,5 тысячи рублей, а размер прожиточного минимума — примерно 12 тысяч рублей.

Ранее, как сообщал «Рамблер», на 2018-2020 годы соглашением между правительством, профсоюзами и работодателями были запланированы консультации по вопросу повышения размера пособия по безработице не ниже размера прожиточного минимума.

В аппарате вице-премьера Татьяны Голиковой, куратора социальной политики в правительстве, «Известиям» сообщили, что консультации могут состояться по инициативе профсоюзов в течение 2020 года на площадке Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК).

Александр Шершуков, заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России, которая представляет в РТК позицию работников, сообщил о намерении инициировать соответствующие консультации.

Рамблер: главные новости