Россиянам предрекли двукратное подорожание мобильной связи

Сотовые операторы в России будут повышать цены плавно, однако подорожание мобильной связи и появление новых платных опций – неизбежно. Об этом заявил «URA.RU» аналитик Telecom Daily Илья Шатилин.

Россиянам предрекли двукратное подорожание мобильной связи
© ТАСС

«Рамблер» писал, что ранее вступил в силу пакет антитеррористических законов, так называемый «пакет Яровой», который в числе прочего, обязывает операторов связи и интернет-компании хранить информацию о содержании разговоров и переписки пользователей, включая фото-, видео- и звуковые файлы, чтобы предоставлять их по запросу спецслужб. Сотовые операторы «Мегафон» и «Вымпелком» («Билайн») уже предупредили своих абонентов о росте стоимости архивных тарифов с 13 января и с 16 января.

Операторам нужны дополнительные средства для выполнения законодательных инициатив, таких как «закон Яровой», пояснил аналитик Telecom Daily Илья Шатилин.

«Учитывая, что в России мобильная связь одна из самых дешевых в мире, это [подорожание] вполне естественно. Цены будут расти раза в два, как минимум, до уровня Восточной Европы», - уверен он.

По мнению аналитика, в ближайшем будущем средний тариф, которым пользуются владельцы смартфонов, может вырасти до 1000 рублей в месяц.

При этом операторы не будут резко поднимать цены. В 2020 году стоимость сотовой связи возрастет на 20%. Сам тариф поднимется в цене на 10%, остальную выручку сотовые компании получат с помощью дополнительных платных опций, прогнозирует эксперт.

Рамблер: главные новости