Самого богатого человека в мире раскритиковали за сумму пожертвования

Самого богатого человека мира Джеффа Безоса, пожертвовавшего $690 тысяч для борьбы с лесными пожарами в Австралии, раскритиковали в соцсетях из-за несоразмерности суммы взноса с объёмами его доходов. Объявление о пожертвовании было сделано от лица Amazon — крупнейшего в мире онлайн-магазина, основателем которого является Безос. Пользователей Twitter удивило, что человек, который «зарабатывает $149,34 тысячи в минуту», сделал такое скромное, по их мнению, пожертвование. Он фактически пожертвовал «четыре с половиной минуты денег», подсчитали они.

Самого богатого человека раскритиковали за скупость
© globallookpress.com

Речь идёт о заработке за три минуты, пишет аккаунт Jeff Bezos Math, который анализирует состояния бизнесмена с точки зрения его эквивалента разным финансовым операциям. По его данным, эквивалентом для американского рабочего, получающего минимальную зарплату, стало бы пожертвование в размере 0,36 доллара.

Cредний американский работник зарабатывает около $28 в час до уплаты налогов. Эквивалентным пожертвованием Джеффа Безоса, сравнимым со взносом в $10 от рядового сотрудника, должны являться $5 миллионов, — пишет Jeff Bezos Math.

Бизнесмена также обвинили в желании уйти от налогов, используя благотворительность.

Он жертвует от лица Amazon, так что это будет списание налогов. Безос, возможно, самый жадный человек в истории планеты, — пишет jay_snowdon.

Ранее NEWS.ru писал, что Forbes назвал самых удачливых миллиардеров года.