Самозанятым хотят упростить отчётность

Сведения о среднесписочной численности сотрудников, нанятых самозанятыми гражданами, больше не придется предоставлять в налоговые органы в виде отдельного документа. Данные будут включаться в общую отчетность по страховым взносам. Такой законопроект Совет Федерации собирается рассмотреть на заседании сегодня, 22 января.

Кроме того, сенаторы планируют уточнить в Налоговом кодексе название закона о введении на ряде территорий налога на профессиональный доход, поскольку с 1 января 2020 года эксперимент по упрощенному налогообложению самозанятых решено распространить ещё на 19 регионов.

«Проект закона носит технический характер, который прежде всего вносит изменение в название самого закона в Налоговый кодекс, — разъяснил ранее зампредседателя Комитета Совфеда по бюджету и финрынкам Андрей Епишин. — Также документ добавляет норму, упрощающую отчётность в налоговые органы. Вместо самостоятельного расчёта списочной численности данный показатель предлагается включить в общую отчётность».

С 1 января 2020 года к льготному налоговому режиму для самозанятых, действующему с 2019 года в Москве, столичном регионе, Калужской области и Татарстане, присоединились Санкт-Петербург, Волгоградская, Воронежская, Ленинградская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Ростовская, Самарская, Сахалинская, Свердловская, Тюменская и Челябинская области. Также среди новых участников эксперимента — Красноярский и Пермский край, Ханты-Мансийский, Ненецкий и Ямало-ненецкий автономный округ, а также Республика Башкортостан.

В перечисленных регионах самозанятые регистрируются в ФНС в упрощённом порядке через мобильное приложение «Мой налог» и вместо 13 процентов НДФЛ платят четыре процента при оказании услуг физлицам или шесть процентов, если работают на организации.