Россиян избавят от переплат за ЖКХ

Заместитель председателя Госдумы, лидер фракции «Единая Россия» Сергей Неверов заявил, что готовится законопроект о запрете дополнительной комиссии, которую берут банки при перечислении платежей за ЖКХ. Об этом пишут «Известия».

Депутат отметил, что соответствующий законопроект будет внесен в парламент до начала весны и уже получено одобрение Центробанка России.

Изначально предлагалось запретить взимание комиссий и с уплаты штрафов и других обязательных платежей, однако после консультаций было принято решение ограничиться коммунальными платежами, пояснил Сергей Неверов.

«Думаю, этот законопроект очень важен в первую очередь для малообеспеченных семей и одиноких пенсионеров. Люди получают платежку и не понимают: почему они должны отдавать больше? Банк и так имеет иные источники доходов, для него важно, что эти средства просто проходят через него», - заявил в свою очередь первый зампред фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев.

О поддержке законопроекта уже заявили представители «Справедливой России» и ЛДПР. При этом в КПРФ отметили, что намерены сначала ознакомится с поправками.

В свою очередь опрошенные газетой эксперты уверены, что банки найдут способ компенсировать потери из-за отмены комиссии за оплату услуг ЖКХ.

«Рамблер» писал, что ранее стала известна проблема-лидер в сфере ЖКХ. Так, жителей России с третьего квартала 2019 года стали больше волновать состояние жилых домов и недостатки в работе управляющих компаний, чем цены на услуги и ошибки в платежках.

Рамблер: главные новости