Криминалист дал совет, как уберечься от мошенников

Ученый-криминалист Виталий Вехов в беседе с корреспондентом Ura.ru рассказал, каким образом можно сохранить деньги на банковской карте, не опасаясь, что средства могут похитить злоумышленники. По словам специалиста, нельзя ни в коем случае отправлять данные карты в сообщениях по телефону.

Криминалист дал совет, как уберечься от мошенников
© ТАСС
«Мошенники пользуются невнимательностью граждан. Новые приложения, мессенджеры активно используются для мошеннической деятельности», — отметил эксперт.

По его словам, если возникла необходимость перевода денег, то пользоваться нужно безопасными сервисами. Лучше всего для этой цели подойдет сервис перевода через SMS-сообщение банку на короткий номер.

«Да, иногда берется небольшая комиссия, но существует полная гарантия, что никто этими деньгами не воспользуется, поскольку исключается посредник», — подчеркнул Вехов.

Ранее, как сообщал «Рамблер», министр МВД Владимир Колокольцев назвал аферы с использованием IP-телефонии «новой угрозой для общества». Министр подтвердил, что с каждым годом количество мошенничеств, когда преступники подменяют телефоны кредитных организаций и выдают себя за их работников, увеличивается.

Рамблер: главные новости