Задолжавшими за услуги ЖКХ россиянами займутся коллекторы

Коллекторские агентства могут допустить к полноценной работе с должниками за услуги ЖКХ, сообщает «Коммерсант». Инициатива прописана в новой редакции закона о деятельности по возврату просроченной задолженности граждан РФ.

По данным издания, нововведение разработали эксперты рабочей группы по реализации механизма регуляторной гильотины в сфере коллекторской деятельности. При этом неназванный собеседник «Коммерсанта» отметил, что текущий вариант законопроекта - не окончательный и будет дорабатываться.

«На предыдущих заседаниях рабочей группы участники рынка ЖКХ выступали категорически против установления обязательного претензионного порядка при работе с должниками», - цитирует издание слова своего источника.

Отмечается, что изначально законопроект предполагал, что работать с долгами граждан за услуги ЖКХ смогут только управляющие компании, ТСЖ, жилищные кооперативы, ресурсоснабжающие организации и регопреаторы по обращению с коммунальными отходами. При этом закон обязывал взыскивать задолженность только после проведения досудебных переговоров. В текущей редакции к работе с задолженностями за услуги ЖКХ разрешается допускать профессиональные коллекторские агентства без предварительных досудебных переговоров, поскольку, по мнению разработчиков, эта обязанность создаст для них «дополнительные расходы и другие риски».

Ранее, как сообщал «Рамблер», были подготовлены проекты законов, которые предлагают запретить взыскивать долги с пенсий жителей России, а также оставлять прожиточный минимум при взыскании задолженностей с зарплат.

Рамблер: главные новости