В банки придут тайные покупатели

Центральный банк России проверит банки на доступность для людей с ограниченными возможностями, прислав туда тайных покупателей — инвалидов. Об этом сообщают «Известия».

В банки придут тайные покупатели
© ТАСС

В Центробанке, как сказано в техническом задании к потенциальным исполнителям соответствующего исследования, хотят проверить доступность для инвалидов 20 банков из топ-50 по размеру активов, у которых есть подразделения в четырех и более регионах России.

Потенциальным исполнителям исследования предстоит организовать поход ментальных инвалидов, маломобильных граждан, людей со слабым зрением и слухом и других групп людей с ограниченными возможностями в офисы кредитных организаций. Кроме того, инвалиды должны будут протестировать колл-центры, сайты и мобильные приложения банков.

По итогам исследования в ЦБ рассчитывают составить рейтинг банков по их доступности для людей с ограниченными возможностями.

Представитель Центрального банка сообщил «Известиям», что регулятор с 2016 года ведет работу по расширению возможностей для посетителей с инвалидностью, а исследование, проведенное по заказу Центробанка в 2018-м, показало, что инвалиды используют финансовые продукты в полтора-два раза реже людей без инвалидности, хотя нуждаются в деньгах в среднем не меньше.

Рамблер: главные новости