В России рассчитали прибавку к пенсии по новой системе

По данным компании FinExpertiz, гарантированный пенсионный продукт позволит россиянам получить в среднем 16,5 тысячи рублей прибавки к пенсии. Об этом пишет газета «Известия».

Как сообщал «Рамблер», ранее Минфин и Центробанк представили законопроект о системе гарантированного пенсионного продукта (ГПП), которая заменит не дошедший до публичного обсуждения индивидуальный пенсионный капитал (ИПК). В рамках системы работники смогут постепенно откладывать часть своих заработков, чтобы использовать деньги после выхода на пенсию. Система будет добровольной.

Согласно исследованию консалтинговой компании FinExpertiz, данные из которого привела газета, если россияне ежемесячно в течение 30 лет будут перечислять в ГПП 6% своего дохода, то прибавка к пенсии, в зависимости от региона, вырастет примерно до 30 тыс. рублей, а средняя по стране составит 16,5 тыс. рублей.

Самая большая прибавка ожидает жителей Москвы и Сахалина - 32,7 тыс. и 30 тыс. рублей соответственно. Самая маленькая будет в Туве (7,8 тыс. рублей) и Карачаево-Черкесской республике (9,3 тыс. рублей), отмечают аналитики.

В свои расчеты компания FinExpertiza закладывала доходность в 6,7% годовых. Однако, по мнению опрошенных газетой экспертов, доходность будет не более 1-2%.

Если опираться на последние 20 лет, то накопленный уровень инфляции составил более 550%, заявил изданию финансовый аналитик «БКС Премьер» Сергей Дейнека.

По его мнению, при подобном сценарии, чтобы нейтрализовать инфляционное воздействие, понадобится 8–10% годовых, а на безбедную и независимую старость — до 300 тыс. рублей в месяц.

Рамблер: главные новости