Овощи из Китая подешевели

В магазинах Приморья подешевели овощи из Китая, теперь огурцы можно купить примерно по 200 рублей за килограмм. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на местных чиновников.

Овощи из Китая подешевели
© РИА Новости

Ранее цены в регионе подскочили из-за временного закрытия пограничных переходов с Китаем, через которые поставлялись овощи. На рынке килограмм российских огурцов продавался за 410 рублей и выше, помидоры - по 450-480 рублей. Покупатели крупнейшей в Хабаровском крае торговой сети «Самбери» рассказали, что килограмм китайских помидоров подорожал с 200-300 до 350-450 рублей, а перец - с 300-350 до 450 рублей за килограмм.

После возобновления грузового сообщения китайские огурцы сорта «Маша» стоят в регионе 220 рублей за килограмм, «Яни» – 210 рублей. Турецкие помидоры продаются по 420 рублей за килограмм, помидоры розовые и красные – по 150 рублей за килограмм, черри – 214 рублей.

Директор местной торговой сети «Реми» Дмитрий Сулеев заявил, что овощей должно хватить на несколько дней.

Как сообщал «Рамблер», новый вирус нашли в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в декабре 2019 года. Жертвами коронавируса, по последним данным, во всем мире стали 492 человек, 490 из них - на материковом Китае. Общее число заболевших в Китае превысило 24 тысячи человек, а выздоровели к 5 февраля 892 человека.

Случаи заболевания вирусом выявили в Бельгии, Канаде, Великобритании, Индии, Италии, Австралии, Филиппинах, Малайзии, Франции, Германии, Финляндии, Камбодже, Непале, Шри-Ланке, Сингапуре, Саудовской Аравии, ОАЭ, Южной Корее, Таиланде, Японии и США. 31 января стало известно о двух первых заболевших коронавирусом в России.

Рамблер: главные новости