Коронавирус взвинтит цены на одежду в России

Российские производители одежды начали искать новых поставщиков тканей и фурнитуры из-за эпидемии коронавируса в Китае. Как пишут «Известия», из-за переориентации стоимость одежды может подскочить на 20 процентов.

Коронавирус взвинтит цены на одежду в России
© Рамблер

Ранее из-за эпидемии Китай продлил новогодние каникулы, многие производства были приостановлены.

Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов рассказал, что форс-мажора пока нет, сырья на российских складах хватает, но несколько десятков компаний уже занялись поиском альтернативных поставщиков в Корее, Турции, Италии и нескольких азиатских странах.

« Если <…> карантин на границе не снимут в течение месяца, - нас ждут существенные последствия. Начнется неприятный процесс переориентации», - подтвердил глава «Союзлегпрома» Андрей Разбродин.

Он считает, что российские производства школьной формы, сырье для которых закупают в Китае, смогут работать с Пакистаном, Индией, Турцией, Узбекистаном.

Директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев считает, что из-за новых цен на сырье, повышения стоимости логистики и временных затрат на поставки одежда российских производителей подорожает на 20 процентов.

Как сообщал «Рамблер», новый вирус нашли в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в декабре 2019 года. Его жертвами, по последним данным, во всем мире стали 1018 человек, 1016 из них - на территории материкового Китая. Общее число заболевших в Китае достигло 42,6 тысячи человек, а выздоровели 3996 человек.

Рамблер: главные новости