Экономист предупредил о мизерных пенсиях для россиян

Снижение страховых взносов для работодателей может привести к уменьшению пенсий до уровня прожиточного минимума. Чтобы этого не произошло, нужны компенсационные меры, считает доктор экономических наук Александр Сафронов.

Россиян предупредили о мизерных пенсиях
© РИА Новости

Он указал на то, что именно высокие тарифы социальных отчислений обеспечивают достойное пособие пенсионерам. Тариф — это не абстрактная величина, он позволяет формировать будущие страховые пенсии.

«Если вы уменьшаете тариф, взносы, которые поступают с вашей заработной платы, становятся меньше, и в будущем вы будете претендовать на меньшую сумму. Если не происходит чудо, и бюджет за счёт других налогов не компенсирует нагрузку. Но как показывает практика, таких чудес не бывает», — пояснил Сафронов в интервью радио Sputnik.

Он отметил, что каждый раз, когда говорили о необходимости уменьшения завышенных взносов в пенсионный фонд, «всё заканчивалось либо возвратом к старым тарифам, либо повышением пенсионного возраста».

Если пенсия должна замещать утраченный заработок и быть хотя бы на уровне 40% от него, тогда тарифная политика должна формироваться не только государством, но и работодателями, а также представителями самих работников, заявил Сафронов.

Ранее NEWS.ru писал, что правительство вернулось к дискуссии о снижении страховых взносов для работодателей — с 30% до 23–25%. При этом пониженная ставка для относительно высоких зарплат может быть отменена.