ЦБ изменит основания для блокировки счетов россиян

Центральный банк России намерен обновить критерии сомнительных операций, из-за которых банки могут заблокировать счета. Об этом сообщает принадлежащее Григорию Березкину РБК.

По словам представителя ЦБ, перечень критериев сомнительных операций не обновлялся с момента появления в 2012 году. Поправки были разработаны с целью «исключить устаревшие и добавить новые схемы совершения необычных операций», пояснил он.

Центробанк предлагает как убрать часть пунктов, так и добавить новые. Из списка планируется исключить операции с высокими комиссиями или заградительными тарифами, а также «нестандартные и сложные» расчеты.

Внести же предлагается следующие пункты: отказ клиента от разовой операции и просьбу закрыть счет и выдать деньги после вопросов от банка, регулярное снятие денег физическими лицами, если средства поступают от компании или индивидуального предпринимателя, дистанционные операции, которые совершаются с одного устройства или с одной группы IP-адресов по счетам разных компаний.

В список признаков сомнительных операций также впервые вошли операции, связанные с приобретением или продажей виртуальных активов.

«Кредитные организации вправе дополнить список своими критериями, характерными именно для них», - подчеркнул представитель ЦБ России.

«Рамблер» писал, что ранее российские банки предложили поменять механизм работы с переводами, на которые не было получено согласия клиента. Банки для борьбы с мошенничеством посчитали необходимым увеличить срок, в течение которого сомнительный перевод будет заблокирован, а также возвращать клиенту его деньги, если с ним не удалось связаться для подтверждения операции.

Рамблер: главные новости