Работающим пенсионерам предложили вернуть индексацию пенсий

Член Совета Федерации Василий Иконников внес в Госдуму России проект закона, предусматривающий восстановление индексации пенсий работающим пенсионерам.

Россияне смогут выйти на пенсию раньше

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что он направлен на восстановление механизма индексации пенсий, который действовал до 2016 года.

По данным сенатора, индексация была отменена из-за высокого уровня дефицита бюджета, а сейчас предпосылок для сохранения этой нормы не осталось.

«Актуальность представленного законопроекта обусловлена внесением президентом Российской Федерации поправок в Конституцию, предусматривающих регулярную индексацию размера пенсий», - пояснил Василий Иконников.

Парламентарий отметил, что реализация законопроекта потребует увеличить расходы в 2020 году на 368,5 млрд рублей, в 2021 году - на 426,4 млрд, в 2022 году - на 524,6 млрд. Однако, по мнению Иконникова, фактический объем расходов может оказаться ниже за счет роста поступления взносов от работающих пенсионеров.

Как писал «Рамблер», ранее президент России Владимир Путин анонсировал поправки к Конституции в послании Федеральному собранию. Среди прочего, он предложил закрепить в основном законе регулярную индексацию пенсий.

Рамблер: главные новости