Кто из звезд получает самую большую пенсию

«У актеров, певцов нет никакой стабильности, в отличие от тех, кто работает на заводах. Если у артистов нет своего бизнеса, то заработки у них на старости лет, как правило, очень маленькие. Артисты должны знать правила игры и откладывать на будущее». Anews - о том, у кого у звездных пенсионеров самая большая пенсия.

Кто из звезд получает самую большую пенсию
© Anews

Пенсия - один из самых болезненных вопросов современной российской жизни. Сегодня Anews хочет посмотреть, насколько большими могут быть пенсии известных артистов, довольны ли «рекордсмены» своим обеспечением и что думают о ситуации в целом.

Почему Панкратова-Чёрного высмеяли пенсионеры Санкт-Петербурга? Кто считает, что бедные артисты-пенсионеры сами ответственны за своё положение? И что может заставлять работать даже человека с высоким пособием?

Александр Панкратов-Чёрный - 44 000 рублей

Пенсия звезды кинокартин «Мы из джаза», «Зимний вечер в Гаграх», «Где находится нофелет?» складывается из двух «стандартных» слагаемых: обычной пенсии и московской надбавки за звание Народный артист.

© Anews
«Моя пенсия 14 тысяч 860 рублей. Господин Собянин добавил московским народным артистам по 30 тысяч. Так что у меня 44 тысячи пенсия. Благодаря Собянину (мэру Москвы). Спасибо ему за это. Денег, конечно, немного. На еду хватает, а вот на развлечения уже нет. Уехать отдохнуть на море — это проблема. Хорошо, что еще работаем», - рассказывает актер. Одной из главных статей расходов Панкратов-Чёрный называет оплату квартиры: «И что остается? Это просто грабеж. Говорят кругом — поднять культуру. Работники культуры в нищете живут. Представляете, что в провинции с артистами происходит. Зарплаты по 9–11 тысяч рублей. Ну это ведь кошмар. А семья? А дети?»

С вопросом пенсии Александр связывает и одно из самых неприятных открытий последнего времени. Будучи в Санкт-Петербурге, он предложил выпить за хорошие пенсии народных артистов, но в ответ был высмеян - ведь в Ленинградской области таких надбавок нет: «Они по 14 тысяч получают. Мне было даже неловко перед петербуржцами».

Эдита Пьеха - 45 000 рублей

Примерно столько же получает певица Эдита Пьеха. Правда, ее пенсия складывается из менее очевидных частей - к обычной артистической прибавляется еще и, как ни странно, шахтерская.

«В свое время Аман Тулеев (бывший глава Кемеровской области) присвоил мне титул "Почетный шахтер". Получаю около 45 тысяч рублей» - говорит певица.
© Anews

Никас Сафронов - 57 000 рублей

Один из самых известных художников России получает несколько надбавок. Он не только носит звание Заслуженного художника РФ, но и является академиком Российской академии художеств, так что его пенсия составляет немалые 57 000 рублей.

© Anews

В отличие от Панкратова-Чёрного, Сафроноа осведомлен о бедственном положении многих коллег, но считает, что в этом немало и их собственной вины.

«У актеров, певцов нет никакой стабильности, в отличие от тех, кто работает на заводах, - прагматично замечает Сафронов, - Если у артистов нет своего бизнеса, то заработки у них на старости лет, как правило, очень маленькие. Артисты должны знать правила игры и откладывать на будущее. Я вообще не думаю о пенсии. Только оплачиваю все счета детям, сестре, родственникам. Я зарабатываю другие деньги».

Юрий Стоянов - 62 000 рублей

Ведущий легендарной передачи «Городок» помимо базовой пенсии и московской надбавки получает выплаты за ордена и несовершеннолетнего ребенка.

«Всего получается 62 000 рублей, - заявляет артист, - Базовая часть небольшая, если отнять 30 000 рублей. Для России это очень приличная пенсия — по сравнению с тем, что получают люди. Я действующий артист — не живу на пенсию, снимаюсь».
© Anews

Несколько лет назад у артиста с пенсией было не так хорошо, и он негативно высказывался, особенно переживая за многолетнего товарища по городку Илью Олейникова:

«Если артист Илья Олейников, кассетами которого с программой "Городок" можно заклеить весь экватор, получает пенсию в двенадцать тысяч рублей, то я не согласен, что все в порядке. Я говорю об адекватности социального ответа.

И то еще у Олейникова перед пенсией были большие зарплаты. Надо отдать должное нашему продюсеру, который эти зарплаты показывал. Вообще примеры пожилых артистов и то, как заканчивается их жизнь, удручающие. Но для меня это не повод впадать в депрессию. Это повод знать, что никто не защитит ни моих детей, ни меня. Это могу сделать только я и мои друзья. И я должен для этого работать. Много. И желательно подольше прожить».

Лариса Лужина - 62 000 рублей

Народная артистка Лариса Лужина получает не только «стандартные» надбавки, но и выплату «жителям блокадного Ленинграда».

«Неплохая сумма набегает» - говорит женщина. Но работает все равно много. Причин несколько. Во-первых, труд помогает оставаться в тонусе:

«Когда у тебя в графике шесть городов и в каждом из них по спектаклю, то какой-то внутренний стержень держит. Приезжаешь в гостиницу, через два часа спектакль. Отыграла — и уже через два часа надо лететь или ехать дальше. Бывает, после пятидесятиградусного мороза прилетаешь в жару. Но я люблю свою профессию, наверное, в этом все дело».

© Anews

Второй причиной является желание помогать семье сына Павла, у которого трое сыновей:

«Мама и вторая бабушка занимаются воспитанием мальчиков. Я могу только материально поддержать. Павлик один работает, поэтому я должна как можно дольше оставаться востребованной, чтобы помочь ему вырастить мальчиков».

Юрий Куклачёв - 83 000 рублей

Настоящим «олигархом» среди артистов-пенсионеров выглядит дрессировщик-новатор Юрий Куклачёв: «У меня пенсия 23 тысячи, плюс за Народного артиста РФ добавили 30 тысяч. И орден недавно получил, за него тоже плюс 30 тысяч рублей в месяц».

© Anews

Юрий признает, что на пенсию грех жаловаться, но на жизнь ее не хватает совершенно:

«Пенсия нормальная, но если бы не работал — с голоду умер бы!»

Главной статьей расходов Куклачёва являются продукты для питомцев-кошек и бензин.