Грядущие изменения в получении пенсий объяснили

В Пенсионном фонде России объяснили изменения в выдаче пенсий требованием федерального законодательства, передает РИА «Новости».

В ПФР напомнили, что с июля пенсии и другие социальные выплаты будут перечисляться исключительно на карты национальной платежной системы «Мир».

«Прежде всего переход на карты "Мир" — это не требование банков или Пенсионного фонда, а требование федерального закона», - сказали в пресс-службе ПФР.

Минтруд анонсировал индексацию пенсий

В фонде заверили, что без пенсий никто не останется, переход на карты «Мир» происходит постепенно, а способ доставки пенсии по-прежнему определяет сам пенсионер.

«Он вправе выбрать организацию, которая занимается доставкой пенсии, а также то, как он будет ее получать: на дому, в кассе доставочной организации или на счет в кредитной организации», - пояснили в Пенсионном фонде.

Если пенсионер выбирает способ получения выплаты на банковскую карту, то это должна быть карта «Мир». Если к счету пенсионера выпущена карта другой платежной системы, ПФР перечислит деньги банку, а тот уведомит пенсионера о необходимости оформить карту «Мир».

Ранее, как сообщал «Рамблер», в Совете федерации прозвучала инициатива вернуть работающим пенсионерам индексацию выплат. Поправки в законопроект направлены на рассмотрение депутатам Госдумы.

Рамблер: главные новости