Россияне останутся без одежды из-за коронавируса

Поставки одежды и обуви в Россию нарушены из-за ситуации с коронавирусом в Китае. Об этом рассказала генеральный директор Fashion Consulting Group Анна Лебсак-Клейманс.

Россияне останутся без одежды из-за коронавируса
© Рамблер
«Поставки, которые должны будут прийти в марте-мае, уже частично нарушены», - сказала она «Интерфаксу».

Она отметила, что покупатели ничего не заметят, если ретейлеры сумеют компенсировать задержку поставок наличием существующих запасов товара или перегруппировкой поставщиков.

Запасы одежды, обуви и аксессуаров обычно рассчитываются на 1,5-2 месяца, дополнительным запасом могут стать остатки прошлых коллекций.

По словам Лебсак-Клейманс, одежда всех крупнейших масс-маркет марок поставляется из Китая.

«Быстро заменить эти производства невозможно. Но это и не потребуется, так как карантин не будет бесконечным, карантин - это временная мера», - сказала она.

При этом Лебсак-Клейманс считает, что продление карантина может означать изменение цепочки поставок, что приведет к дефициту ряда товаров и как следствие к увеличению стоимости продукции.

Гендиректор FCG отметила, что доля Китая в структуре российского импорта товаров индустрии моды составляет 41%. По итогам 2019 года импорт из Китая составил 292,2 млрд рублей (4,514 млрд долларов).

Ранее «Рамблер» сообщал, что с 20 февраля гражданам Китая запрещается въезд на территорию России в частных, учебных и туристических целях, а также в целях осуществления трудовой деятельности.

Рамблер: главные новости