Большинство россиян высказались за получение второй пенсии

Около 80% граждан России не прочь получать пенсию от работодателя в добавок к государственной, сообщают «Известия». При этом реальным формированием корпоративных выплат занимаются менее 7% россиян.

К таким выводам пришли аналитики Негосударственного пенсионного фонда Сбербанка вместе с экспертами сервиса Работа.ру, проведшие исследование мнений 2,5 тысяч работающих россиян в возрасте старше 18 лет.

Оказалось, что 78% респондентов высказались за получение корпоративной пенсии вдобавок к государственной, 36% заявили, что не прочь иметь дополнительный доход более 30 тысяч рублей, 20% допустили размер «второй пенсии» в районе 20-30 тысяч рублей.

Примечательно, что формированием корпоративных выплат на заслуженном отдыхе в настоящее время занимаются только 6,4% опрошенных россиян. При этом знаниями о порядке оформления корпоративной пенсии обладает лишь треть респондентов.

Ранее, как сообщал «Рамблер», в Совете федерации прозвучала инициатива вернуть работающим пенсионерам индексацию выплат. Поправки в законопроект направлены на рассмотрение депутатам Госдумы.

Рамблер: главные новости