В России изменят процедуру возврата похищенных средств клиентов

Банк России прорабатывает конкретный механизм и юридические особенности возврата средств физических лиц в случае осуществления операции без их согласия, в том числе, когда средства были украдены применением технологий социальной инженерии, сообщил RNS замдиректора департамента ЦБ по информационной безопасности Артем Сычев.

Процедуру возврата похищенных средств россиян изменят
© ТАСС
«В настоящее время в законодательстве есть процедура возврата средств юридических лиц в случае, когда они уже в банке-получателе, но не зачислены на счет конечного получателя. Это не решает проблему возврата средств физического лица в случае осуществления операции без его согласия. Особенно в случаях применения технологий социальной инженерии. Конкретный механизм и юридические особенности в настоящее время прорабатываются», – заявил он.

19 февраля в «Обзоре операций, совершенных без согласия клиентов финансовых организаций за 2019 год» Банк России сообщил, что «намерен рассмотреть возможность изменения процедуры возврата (компенсации) похищенных средств клиентов».

В документе регулятор также отметил, что объем средств, украденный мошенниками со счетов физических и юридических лиц в России в прошлом году, составил почти 6,5 млрд рублей. При этом банки возместили клиентам 935 млн рублей, то есть каждый седьмой похищенный рубль.