ФАС сообщила о стабилизации цен на продукты на Дальнем Востоке

Ситуация с ценами на продукты в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) стабилизируется после начала поставок из сибирских регионов России, а также Турции и Азербайджана. Об этом говорится в сообщении Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

ФАС сообщила о стабилизации цен на продукты на Дальнем Востоке
© ТАСС
"По состоянию на 17 февраля 2020 года можно сделать вывод, что ценовая ситуация стабилизируется. Стабилизации цен в ДФО прежде всего способствовало начало поставок продукции из сибирских регионов России, а также Турции и Азербайджана", - сообщает ведомство.

В службе напомнили, что в соответствии с поручением ФАС России территориальные органы Дальневосточного федерального округа проводят мониторинг цен в отношении отдельных видов продовольственных товаров (всего перечень товаров включает 18 позиций), которые завозятся из Китая. Как отметили в ФАС, по данным мониторинга, на 17 февраля в торговых сетях имеется достаточный запас плодоовощной продукции.

В ведомстве также сообщили, что до настоящего времени фактов нарушения антимонопольного законодательства в действиях торговых сетей, а также оптовых поставщиков продовольственных товаров не выявлено. Вместе с тем, в случае выявления значительного повышения цен территориальными органами ФАС России проводятся проверки обоснованности такого повышения. В частности, УФАС по Амурской области проводит проверки в отношении одной из торговых сетей, в которой зафиксировали значительный рост цен на отдельные виды овощей.

Во всех территориальных управлениях ФАС России работают горячие линии для получения оперативной информации о фактах повышения цен на продовольственные товары.

ФАС 11 февраля сообщила, что выясняет причины повышения цен на овощи в Еврейской автономной области, Хабаровском крае и Амурской области. Тогда же в ведомстве отметили, что в связи с информацией о росте цен антимонопольная служба начала работу по контролю за ситуацией на продовольственных рынках Дальнего Востока.

Глава "Руспродсоюза" Дмитрий Востриков ранее в разговоре с корреспондентом ТАСС отмечал, что овощи, фрукты и морепродукты составляют основу китайского продовольственного экспорта в Россию. В структуре импорта овощей по странам Китай занимает первое место. Основное направление экспорта овощей и фруктов из Китая в РФ - Дальний Восток.