Дачникам готовят новые штрафы

Неборьба с борщевиком и другими сорняками на дачных и приусадебных участках должна быть выделена отдельным составом административного правонарушения. Таково, как сообщает РИА Новости, предложение Совета федерации России.

В России подешевели загородные дома и дачи

В 2018 году, как сообщал «Рамблер», штрафы за неборьбу с борщевиком были введены в Московской области. Не так давно Совфед направил в Министерство юстиции России предложения к новой редакции Кодекса об административных правонарушениях, предложив выделить в ней непринятие мер по борьбе с борщевиком и другой карантинной сорной растительностью отдельным составов правонарушения.

Сенаторы предлагают штрафовать физических лиц за неборьбу с сорняками на своих дачных и приусадебных участках на две-три тысячи рублей, должностных лиц за игнорирование мер по борьбе с сорняками — на 5-10 тысяч рублей, индивидуальных предпринимателей — на 7-12 тысяч рублей, а юридических лиц — на 20-30 тысяч рублей.

Авторы идеи убеждены, что ее реализация сделает борьбу с сорняками эффективнее, потому что позволит бороться с ними не только на землях сельскохозяйственного назначения, но и на других земельных участках.

Рамблер: главные новости