Коллекторы рассказали, как накопить на подарки без кредитов

Кредитными средствами для покупки подарков на праздники пользуется до 30% россиян, однако стоимость подарков обычно не превышает 10 тысяч рублей, такую сумму можно скопить за три месяца при сокращении ежемесячных расходов даже на 5%, рассказал РИА Новости член совета Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Илья Чиркин.

Россиянам раскрыли способ купить подарки без кредитов
© © Fotolia / mizar_21984
"Для многих праздники означают обязательное обращение в кредитные организации за заёмными средствами для того, чтобы порадовать любимых. В среднем от 15 до 30% клиентов в зависимости от сегмента в той или иной мере готовы воспользоваться кредитными средствами для покупок", - прокомментировал он, добавив, что подавляющее большинство использует для этого кредитные карты.

Однако стоит избегать оформления таких кредитов и займов, советует Чиркин.

"Учитывая, что средняя сумма подарка варьируется от 5 до 10 тыс рублей, то в большинстве случаев, такую сумму возможно накопить за 3 месяца, урезав среднестатистические расходы максимум на 5-8%. Как правило, достаточно отказаться на время от вещей не первостепенной важности - кофе на вынос, поездки на такси, обеды в кафе и ресторанах, то есть то, без чего можно прожить и то, что не отразится на качестве жизни", - сказал представитель НАПКА.

Он напомнил, что "эмоциональные" кредиты могут привести заемщика к выходу на просрочку. Клиенты банка, оформившие ссуду на важную, давно планируемую цель, выходят на просрочку вдвое реже, чем те, которые берут средства в банке в порыве эмоций.

Россиянину не стоит оформлять новую ссуду и в случае, если у него уже есть непогашенные обязательства перед банком.

"Среди тех, у кого один кредит, лишь 10% имеют просрочку, а в категории 3 и более - уже 35%. К счастью, банки не спешат брать на себя такие риски, а введённый не так давно показатель долговой нагрузки существенно ограничил кредиторов в выдаче денег "закредитованной" категории", - заключил Чиркин.