Аналитики отметили сокращение числа выданных в январе потребкредитов

Количество потребительских кредитов, выданных в январе 2020 года, сократилось на 13,4% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, следует из данных 4 тыс. кредиторов, передающих сведения в Национальное бюро кредитных историй.

«По данным 4 000 кредиторов, передающих сведения в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), в январе 2020 года было выдано 1,27 млн кредитов на покупку потребительских товаров (потребительских кредитов), что на 13,4% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года – 1,47 млн ед.» — говорится в результатах исследования.

Среди 30 регионов-лидеров по объемам данного вида розничного кредитования значительное снижение выдачи потребительских кредитов в январе 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года было отмечено в Ставропольском крае: доля заемщиков там сократилась на 25%.

Также отрицательная динамика была отмечена в Иркутской области (-21,3%), Алтайском крае (-20,4%), Самарской области (-17,8%) и в Удмуртской Республике (-17,7%). Генеральный директор НБКИ Александр Викулин связывает данную тенденцию с тем, что после введения Банком России в октябре прошлого года обязательного для кредиторов показателя долговой нагрузки (ПДН) тенденция по более тщательной оценке заемщиков со стороны банков усилилась и теперь «банки стараются кредитовать только тех граждан, чей уровень долговой нагрузки и значение персонального кредитного рейтинга (ПКР) находятся на должном уровне».

При этом в ряде регионов было отмечено увеличение количества выданных потребительских кредитов. Наибольшее число потребительских кредитов, выданных в январе 2020 года, было отмечено в Москве (59,6 тыс. ед.) и Московской области (55,3 тыс. ед.).

Положительная динамика наблюдалась также в Краснодарском крае (49,3 тыс. ед.), Республике Башкортостан (43,3 тыс. ед.) и Республике Татарстан (42,6 тыс. ед.).