Мошенник развел ведущего эксперта российского банка

Мошенник по телефону выманил деньги у ведущего эксперта одного из российских банков Байры Долгановой. Об этом сообщает телеграм-канал «Мэш».

Мошенник развел ведущего эксперта российского банка
© ТАСС

Недавно Байре Долгановой позвонил молодой человек. Он представился сотрудником отдела безопасности банка Николаем Кузнецовым и уведомил о якобы имевшем место несанкционированном переводе средств с ее счета.

Мошенник убедил Байру Долганову перевести на его счет 240 тысяч рублей. Некоторое время спустя эксперт осознала, что была обманута, и обратилась в правоохранительные органы.

На прошлой неделе, как сообщал «Рамблер», Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ) Центрального банка России оценил объем средств, которые мошенники украли с банковских карт россиян в 2019 году, в 6,5 миллиарда рублей.

69% клиентов банков были обмануты при помощи методов социальной инженерии, например, злоупотребления доверием. В среднем каждый обманутый клиент лишился 10 тысяч рублей, а банки возместили потери лишь 15% клиентов — примерно миллиард рублей.

Рамблер: главные новости