Глава Минфина ответил на вопрос об индексации пенсий работающий пенсионерам

Вопрос об индексации пенсий работающим пенсионерам будет рассматриваться с учетом роста доходов работающих пенсионеров, сейчас наблюдается рост их доходов в реальном выражении, заявил глава Минфина Антон Силуанов в ходе выступления в Госдуме, передает корреспондент RNS.

Силуанов высказался об индексации работающим пенсионерам
© РИА Новости
«Сегодня мы ресурсы те, которые есть, направляем на задачи реализации послания (президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию. – RNS). Я считаю, что вопрос об индексации пенсий работающим пенсионерам мы будем рассматривать с учетом возможности, с учетом роста доходов работающих пенсионеров, исходя из их заработных плат, а мы видим, что заработные платы растут в среднем выше тоже темпов инфляции, в реальном выражении идет рост, поэтому да, действительно, тема эта. Мы готовы и дальше обсуждать, и вопрос этот может и дальше обсуждаться», - сказал он.

Сиуланов напомнил, что сейчас в полном объеме индексируются «пенсии неработающим пенсионерам темпами значительно выше инфляции».

17 февраля член Совета федерации Василий Иконников внес в Госдуму законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам с 2020 года. Как сенатор пояснил RNS, в случае принятия законопроекта пенсии работающих пенсионерам будут проиндексированы за предыдущие годы, в которые индексация не производилась, то есть начиная с 2016 года.

Индексация пенсий работающим пенсионерам была отменена с 2016 года. 1 августа каждого года производится перерасчет выплат этой категории пенсионеров максимум на 3 индивидуальных пенсионных коэффициента — в 2019 году максимальная прибавка составила 261,72 рубля.

Пенсии неработающих пенсионеров в 2016 году были проиндексированы на 4%, в 2017 году – на 5,8%, в 2018 – на 3,7%, в 2019 – на 7,05%, в 2020 – на 6,6%. В 2020 году средняя пенсия неработающего пенсионера составила 16,4 тыс. рублей.