Хроники коронавируса: У платежных систем мира начались проблемы

Системы денежных переводов Western Union и «Золотая корона» рассказали о проблемах с получением денег в Китае. Об этом сообщает принадлежащее Григорию Березкину РБК.

В компаниях объяснили, что из-за эпидемии коронавируса китайские банки закрыли часть отделений, где переводы выдаются наличными. В Western Union клиентам посоветовали получать и отправлять деньги с помощью цифровых каналов.

В «Золотой короне» рассказали, что проблемы с выдачей привели к снижению объема отправленных средств. В компании подчеркнули, что пока ситуация касается только Китая.

Банки предупредили о росте тарифов из-за идеи Госдумы

По данным РБК, также проблемы с переводами могут быть у компании Contact.

За 2019 год через Western Union, «Золотую корону», «Юнистрим» и Contact из России в Китай перевели 56,2 миллиона долларов. Средняя сумма одного перевода составила 948 долларов.

В пресс-службе Contact прокомментировали появившуюся информацию:

"В данный момент мы не наблюдаем отклонений в объемах переводов на территорию Китая, информации о проблемах с получением денежных переводов к нам также не поступало. Наши клиенты в Китае по-прежнему могут получить перевод наличными, на карты или счета у компаний-партнеров. Мы внимательно следим за ситуацией и в данный момент не планируем приостанавливать работу в Китае или других странах, где зафиксированы вспышки вируса".

Как сообщал «Рамблер», новый вирус нашли в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в декабре 2019 года. Вирус охватил все континенты, кроме Антарктиды.

Его жертвами, по последним данным, во всем мире стали 3 284 человека. Общее число заболевших превысило 95 тысяч, а количество выздоровевших - 53 тысячи.

Рамблер: главные новости