Коронавирус помог мошенникам красть деньги с карт

Мошенники начали красть деньги с карт, рассылая письма о коронавирусе от имени Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Об этом сообщает Life со ссылкой на данные американской компании Trustwave.

Коронавирус помог мошенникам красть деньги с карт
© Reuters

В таких письмах содержится предупреждение о чрезвычайной ситуации и ссылка, на которую предлагается перейти, чтобы узнать подробности о ситуации с вирусом в городе получателя.

Если пользователь перейдет по ссылке, он попадет на сайт-подделку, где его попросят ввести персональные данные. Оттуда данные сразу же попадут в руки мошенников. Кроме того, после перехода по ссылке сразу же загрузится вредоносное ПО. В итоге мошенники получают доступ к банковским картам пользователей и выводят оттуда деньги.

Как сообщал «Рамблер», новый вирус нашли в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в декабре 2019 года. В 2020-м вирус охватил все континенты, кроме Антарктиды.

По последним данным, всего в мире коронавирусом заразились почти сто тысяч человек. Жертвами вируса стал 3 401 человек, а излечились более 55 тысяч. В Россию вирус выявили у семерых человек.

Рамблер: главные новости